Acne hormonale depuis la prise de la pilule du lendemain [Fermé]

Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 25 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
25 mai 2019
- - Dernière réponse : Sourisverte2
Messages postés
31809
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 août 2019
- 25 mai 2019 à 13:08

Bonjour,
jai dû prendre la pilule du lendemain Ellaone au mois d’avril dernier. Quelques jours après des gros boutons sous la peau sont apparus au niveau du menton. Je n’en avais jamais eu de tels de toute ma vie.
Je prend la pilule Jasmine depuis 3 ans ; qui est une pilule censée arranger ce type d’acné( moi je ne l’avais pas prise Pour ça car j’en avais pas bref )Donc je pensais que cet effet secondaire d ellaone allait se réguler avec le temps. Mais ce n’est pas le cas : 1 mois plus tard cette acné s est agravee et étendue aux mâchoires. Et elle survient surtout avant les règles. 
Qqun a t il déjà eu ce genre de réaction hormonale?
Pensez vous que cela va se réguler naturellment au bout d un moment et que Jasmine est capable de faire rentrer tout ça dans l’ordre ou dois je prendre un traitement ?

Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
31809
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 août 2019
51
0
Merci

Bonjour 

 

Il faut poster sur le Forum Santé svp 

Clique sur le mot bleu 

 

;)


--
On a toujours tort d'essayer d'avoir raison devant des gens qui ont toutes les bonnes raisons de croire qu'ils n'ont pas tort ! (Raymond Devos)