Stérilet de cuivre - effets secondaires [Fermé]

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
mercredi 29 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
29 juillet 2020
-
Messages postés
36879
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 octobre 2020
-

Bonjour, on m'a posé un stérilet Mirena (Avec hormone) en 2010, et un deuxième en 2015.

Mon premier stérilet ne m'a pas causé de problème, pour ce qui est du deuxième ce fut chaotique. Mal de tête, saute d'humeur, perte de libido, augmentation de la testostérone, humeur dépressive, augmentation de la pilosité, etc. En 2017, j'ai demandé à mon gynécologue de le retiré pour 3 mois afin que je vois si les effets secondaires disparaissent. Et comme par magie, après un mois tout est redevenue à la normale sauf le taux de testostérone.

En novembre 2017, je décide d'opter pour un stérilet de cuivre. Premier mois, mes menstruations arrivent sans problème. Par la suite, nous sommes en juillet 2020 et je n'ai plus eu mes menstruations. J'ai consulter plusieurs fois mon gynécologue et il n'a pas d'explication. Une deuxième gynécologue, elle mentionne peut-être la possibilité que mon corps réagisse au cuivre. Qu'en pensez-vous? Avez-vous déjà entendue parler d'un cas similaire?

1 réponse

Messages postés
36879
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 octobre 2020
442

Bonjour

 

Tu t'es trompé de forum. Tu dois poster sur le Forum Santé stp.
Clique sur le mot bleu.

 

;)


--